Ersparnis durch Selbermachen
Inhaltsverzeichnis

Preisvergleich selbermachen vs Kaufen

Produkte selber herzustellen anstatt sie zu kaufen ist nicht nur gut für die Umwelt und deine Gesundheit, sondern auch gut für deine Geldbörse.

Im Folgenden findest du eine Übersichtstabelle mit Preisvergleichen zwischen den selbstgemachten Produkten, die wir bisher auf unserem Blog vorgestellt haben, und käuflich erwerblichen Produkten vergleichbarer Qualität.

Du wirst sehen, dass du durch Selbermachen wirklich Jahr für Jahr hunderte bzw. sogar tausende von Euros einsparen kannst!!

Selbstgemachte Produkte / Zero Waste Produkte Gekaufte Produkte vergleichbarer Qualität   
            
ArtKosten / StückStück / JahrKosten / Jahr ArtKosten / StückStück / JahrKosten / Jahr Ersparnis /Jahr 
Brennnesselpulver 236,4 g0,00 €10,00 € Vitamin C Pulver 236,4 g29,90 €129,90 € 29,90 € 
            
Kräutertinktur
250 ml
6,25 €318,75 € Kräutertinktur
250 ml
30,00 €390,00 € 71,25 € 
            
Hafermilch 1 l0,40 €5220,80 € Hafermilch 1 l2,19 €52113,88 € 93,08 € 
            
Erkältungsbalsam 60 g0,80 €10,80 € Erkältungsbalsam 60 g15,00 €115,00 € 14,20 € 
            
Kräuterhydrolat 200 ml0,44 €104,40 € Kräuterhydrolat 200 ml10,00 €10100,00 € 95,60 € 
            
Kräutermazerat 100 ml1,00 €3030,00 € Kräutermazerat 100 ml15,00 €30450,00 € 420,00 € 
            
Deo 50 ml0,05 €50,25 € Deo 50 ml2,99 €514,95 € 14,70 € 
            
Leinsamengel 150 ml0,09 €20,18 € Haargel 150 ml4,45 €28,90 € 8,72 € 
            
Wehwehchensalbe
100 ml
1,10 €11,10 € Wehwehchensalbe
100 ml
14,63 €114,63 € 13,53 € 
            
Rosskastanientinktur 60 ml1,10 €11,10 € Rosskastanientinktur
60 ml
12,95 €112,95 € 11,85 € 
            
Rosskastaniencreme 100 ml2,30 €12,30 € Rosskastaniencreme 100 ml16,12 €116,12 € 13,82 € 
            
Gesichtswasser 200 ml5,49 €1265,88 € Gesichtswasser 200 ml5,49 €1265,88 € 0,00 € 
            
Mundspülung 400 ml9,13 €19,13 € Mundspülung 400 ml12,63 €112,63 € 3,50 € 
            
Rasierhobel34,00 €134,00 € Einwegrasierer1,92 €11,92 € -32,08 €*der Rasierhobel macht sich ab dem 2. Jahr bezahlt
            
Geschirrspülpulver
40 Waschgänge
3,26 €516,30 € Geschirrspültabs
40 Waschgänge
6,95 €534,75 € 18,45 € 
            
Körperöl 100 ml0,83 €129,90 € Körperöl 100 ml8,95 €12107,40 € 97,50 € 
            
Waschmittel Efeu
20 Waschgänge
0,00 €50,00 € Waschmittel
20 Waschgänge
5,95 €529,75 € 29,75 € 
            
Haarspülung 150 ml0,15 €15022,50 € Haarspülung 150 ml4,95 €150742,50 € 720,00 € 
            
Mascara 10 g0,61 €63,66 € Mascara 10 g6,50 €639,00 € 35,34 € 
            
Hornhautcreme 75 ml1,19 €11,19 € Hornhautcreme 75 ml7,85 €17,85 € 6,66 € 
            
Trockenshampoo 180 g1,95 €11,95 € Trockenshampoo 180 ml5,69 €15,69 € 3,74 € 
            
Ringelblumencreme 100 ml1,92 €611,52 € Ringelblumencreme
100 ml
14,00 €684,00 € 72,48 € 
            
Reinigungsmilch 75 ml0,72 €42,88 € Reinigungsmilch 75 ml11,99 €447,96 € 45,08 € 
            
Immunstärkendes Getränk
10-Tages-Ration
3,75 €518,75 € Immunstärkendes Mittel 10-Tages-Ration10,90 €554,50 € 35,75 € 
            
Olivenölseife 120 g1,30 €1215,60 € Olivenölseife 120 g6,50 €1278,00 € 62,40 € 
            
Anti-Aging-Creme
50 ml
0,67 €64,02 € Anti-Aging-Creme
50 ml
9,99 €659,94 € 55,92 € 
            
     Potenzielle Gesamtersparnis pro Jahr: 1.941,14 € 

 

Die oben ersichtliche Summe bezieht sich auf einen 1-Personen-Haushalt.

Im Falle einer vierköpfigen Familie wären dies rund EUR 7.800,00 im Jahr - im Durchschnitt entspräche das dem Gehalt einer Person von mehr als vier Monaten oder auch z.B. einem mehrwöchigen Familienurlaub in Österreich.

Autor

Ausgelöst durch intensives frühkindliches Umweltschutz-Brainwashing wurde ich mit der Zeit zum experimentierfreudigen Nachhaltigkeitsjunkie mit ausgeprägten Kräuterhexenambitionen.

 Autorin einen Kaffee spendieren

Ähnliche Beiträge:

Quiz:

Wir setzen auf Öko - Strom

Diese Webseite läuft mit einem Hosting - Anbieter der zu 100% auf erneuerbare Energiequellen setzt. 

gehostet mit 100% Ökostrom von all-inkl.com